главная - Предпринимательство - Регистрация статуса индивидуального предпринимателя (ИП)

Регистрация статуса индивидуального предпринимателя (ИП)

Если Вы решили заняться предпринимательской деятельностью и создать свое дело, то эта статья для Вас.

В число прав, образующих содержание правоспособности граждан, таких как право иметь имущество, наследовать, завещать его и т.п., входит и право заниматься предпринимательской деятельностью.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,
выполнения работ или оказания услуг.

Заниматься предпринимательской деятельностью можно индивидуально (регистрация качестве ИПБОЮЛ — индивидуального предпринимателя без образования юридического лица) или коллективно (создание юридического лица).

Если Вы решили заняться предпринимательской деятельностью, то для начала необходимо определиться, каким видом деятельности Вы будете заниматься, составить бизнес-план (подробнее о бизнес-планировании читайте на странице http://portalprava.ru/article.php?id=58), оценить затраты и возможные риски. Некоторые граждане считают, что после государственной регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя (далее, ИП) клиенты «попрут» толпами, деньги польются рекой, можно будет в короткие сроки купить и квартиру и машину, но это далеко не так. Простое, на первый взгляд, решение создать собственное дело потребует от предпринимателя не только серьезных усилий, но и определенных материальных затрат.
Итак, для государственной регистрации в качестве ИП необходимо подготовить следующие документы:
  1. ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).
  2. Паспорт. Подготовьте копии всех страничек паспорта.
  3. Необходимо выбрать виды экономической деятельности (коды ОКВЭД), которыми вы предположительно займетесь, и которые укажете при оформлении ИП. Первый код, который вы напишете в заявлении, станет основным. Для этого Вам потребуется «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (ознакомиться с ОКВЭД можно на странице http://base.garant.ru/185134/), в каждой налоговой инспекции ОКВЭД имеется в распечатанном виде.
  4. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001 (сдается в 1 экземпляре).
  5. Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей. Госпошлину можно оплатить в любом отделении банка, например, в банкомате Сбербанка можно заплатить госпошлину без комиссии, в терминале необходимо будет выбрать платеж "наличными", получатель "ИФНС России", набрать на клавиатуре Ваше ФИО и дату рождения (эти данные будут в чеке), вставить в банкомат 800 рублей и не забыть забрать чек. Если Вы испытываете затруднения - на помощь придет сотрудник банка и поможет все сделать правильно.
  6. Определитесь с тем, какая система налогообложения будет применяться к вашему бизнесу. Если Вы выбрали упрощенную систему налогообложения, подготовьте Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (сдается в 2 экземплярах).
Причины, по которым вам могут отказать в открытии ИП, могут быть следующими:
  • Непредставление обязательных для регистрации документов;
  • Предоставление неверных данных, наличие ошибок или опечаток;
  • Предоставление бумаг в другой налоговый орган;
  • Признан банкротом меньше года назад;
  • Не истек приговор на запрет ведения предпринимательской деятельности.
При успешном прохождении процедуры регистрации ИП, вы становитесь индивидуальным предпринимателем и получаете следующие документы:
  1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
  2. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) ;
  3. Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
  4. Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе ПФР (пенсионный фонд) по месту жительства (придет по почте отдельным письмом);
  5. Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата).
Если в вашей налоговой инспекции регистрация индивидуальных предпринимателей происходит по принципу «одного окна», то все вышеперечисленные бумаги вы можете получить сразу. Однако, если какой-то документ из последних двух вам не выдадут, то встать на учет в соответствующей организации вам придется самостоятельно.

После получения документов в налоговой, Вы можете идти заказывать печать и открывать расчетный счет в банке.

Кроме этого, Вам необходимо будет подумать о рекламе своего бизнеса. Наиболее популярным способом рекламы является интернет-реклама. Громадное количество людей в России и за рубежом используют Интернет для бизнеса. На визитке уважающей себя фирмы помимо адреса и телефона всегда присутствует адрес сайта, на котором можно ознакомиться с услугами компании.

Наличие собственного сайта - это поддержка имиджа фирмы. Фирма без сайта всегда имеет меньший вес в глазах потенциального клиента. Сайт позволит представить информацию о Вашей компании, товарах и услугах настолько доступно и полно, насколько Вы сами этого захотите.

Компания «УралИнформПроект» предлагает разработку сайта для начинающего бизнеса. Посмотреть примеры сайтов ценового диапазона от 3-х до 7 тысяч рублей можно по адресу: http://uralmir.ru/sales.php?id=10

Вопросы по разработке сайта и дальнейшей его поддержке Вы можете отправить на адрес: office@uralmir.ru

Желаем Вам удачи в бизнесе!

02-07-2014


реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена 10 тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Календари настенные
Настенные календари формат от А4 до А2 с индивидуальным дизайном.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru