главная - Теория государства и права ТГП - Правовое регулирование. Методы правового регулирования

Правовое регулирование. Методы правового регулирования

Наличие правового регулирования просто необходимо для обеспечивания и гарантирования в нормативном порядке свободы в обществе.Отсутствие эффективного механизма правового регулирования порождает произвол, своеволие в общественной жизни и жизни людей.

Правовое регулирование – воздействие юридическими средствами на общественные отношения и поведение людей.

Методы:

1) императивный – субординация между участниками правоотношения (т.е. один субъект находится в подчиненном положении по отношению к другому). Применяется впублично-правовых отраслях при регулировании властеотношений (конституционное, административное, финансовое, уголовное право).

2) Диспозитивный метод предполагает равенство участников правоотношения, отсутствие между ними отношения власти и подчинения. Применяется в частно-правовой сфере (гражданское право).

Стадии правового регулирования:

1) возведение государственной воли в закон (определяется круг участников правоотношения; устанавливается их статус; определяются возможные права и обязанности участников правоотношения; указываются возможные варианты их поведения; данная информация закрепляется в нормативно-правовом акте, принимаемом государственными органами в установленном порядке).

2) индивидуализация прав и обязанностей (наступают конкретные обстоятельства, предусмотренные правовой нормой; нормы права начинают действовать в конкретной ситуации; возникают правоотношения; участники правоотношений приобретают конкретные права и обязанности).

3) реализация права (на данной стадии норма права начинает «работать» - использоваться участниками правоотношений, применяться к конкретной ситуации).

Средства правового регулирования:

1)  нормы права (правило поведения общего характера, санкционированное государством и подтвержденное его принудительной силой);

2) нормативно-правовые акты (содержит нормы права и регламентирует конкретное правоотношение либо группу общественных отношений. НПА издается органом государства, имеет формально-определенное содержание, общеобязателен для тех, в отношении которых он издан, подкреплен принудительной силой государства);

3)  акты официального толкования (издаются специально уполномоченным на то органом и разъясняют содержание правовых норм);

4) правоотношения (отношения, регулируемые правом, участники которых имеют субъективные права и обязанности);

5) акты реализации права (действия участников правоотношения по воплощению в жизнь содержания правовых норм);

6) акты применения права (издаются государственным органом по поводу конкретного правоотношения: приговор суда, акт амнистии);

7) правосознание (отношение общества к праву, восприятие им права);

8) режим законности (соблюдение гражданами, государственными органами Конституции, законов, подзаконных актов).

30-01-2011


реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена 10 тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Календари настенные
Настенные календари формат от А4 до А2 с индивидуальным дизайном.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru